...

Commissions

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Elles ont été  formées au cours d’un Conseil municipal et leur composition reflètent la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Elles ont été  formées au cours d’un Conseil municipal et leur composition reflètent la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.

I/ Commissions municipales

1)  Commission Finances, Ressources Humaines, Administration Générale

Adjoint délégué : Joël LAMY
Membres : Stéphanie LIIRI, Emmanuel FOURNIER, Sandrine LAVAL, Aurélie MOTEL, Chantal MARTIN, Claude LOMBARD.

2)  Commission Démocratie Participative

Adjointe déléguée : Philippe GOETZ
Membres : Dominique BERNIER, Michel CHAUVANCY, Rémi NOEL, Mireille HINZELIN, Chantal MARTIN, René BURTE.

3)  Commission Culture

Adjointe déléguée : Claudine BLAISE
Membres : Dominique BERNIER, Patrick PECHINE, Mireille HINZELIN, Christine NAEGELLEN, Didier GOIRAND, René BURTE.

4)  Commission Action scolaire

Adjointe déléguée : Magali RAIK
Membres : Sophie MERCIER, Stéphanie LIIRI, Emmanuel FOURNIER, Michel CHAUVANCY, Aurélie MOTEL, Jean PATRAS.

5)  Commission Économie, Fêtes et Animations

Adjoint délégué : William LOMBARD
Membres : Sandrine GUERBER, Axel FRANCOIS, Christian REGNIER, Benoît PICARD, Didier GOIRAND, René BURTE.

6)  Commission Urbanisme, Environnement, Travaux, Patrimoine, Sécurité

Adjoint délégué : Xavier DUSSAULX
Membres : Dominique BERNIER, Rémi NOEL, Sandrine LAVAL, Marie ROCHON, Didier GOIRAND, Jean PATRAS.

7)  Commission Sports et Jeunesse

Adjoint délégué : Philippe GOETZ
Membres : Emmanuel FOURNIER, Sandrine GUERBER, Rémi NOEL, Patrick PECHINE, Axel FRANCOIS, Claude LOMBARD.

II/ Commission de concession et commission de délégation de service public (CDSP) permanentes

Membres titulaires : Véronique RAVON, Xavier DUSSAULX, William LOMBARD, Joël LAMY, René BURTE.

Membres suppléants : Claudine BLAISE, Emmanuel FOURNIER, Michel CHAUVANCY, Patrick PECHINE, Jean PATRAS.

III/ Commission d’appel d’offres

Membres titulaires : Véronique RAVON, Xavier DUSSAULX, William LOMBARD, Joël LAMY, Claude LOMBARD.

Membres suppléants : Claudine BLAISE, Emmanuel FOURNIER, Michel CHAUVANCY, Patrick PECHINE, René BURTE.

Vous ne trouvez pas l’information que vous cherchez ?

Dans la même rubrique :
Arrêtés Municipaux
Élus Municipaux
Conseil Municipal : ordre du jour et procès verbaux des décisions
Conseil Municipal des Enfants
Aller au contenu principal