liens utiles

FAQ

Élus locaux

salle-du-conseil-Municipal

Le Maire

P. BOILEAU
Pierre Boileau
Maire de Ludres

Les Adjoints

V. RAVON X. DUSSAULX C. BLAISE D. DEFFOUN
Véronique Ravon
Adjointe déléguée à l’action sociale, à la démocratie de proximité, aux ressources humaines, au comité de jumelage et à la communication avec la Communauté Urbaine du Grand Nancy
Xavier Dussaulx
Adjoint délégué à l’urbanisme, à l’administration générale, aux affaires juridiques et aux transports
Claudine Blaise
Adjointe Déléguée à la culture, à la promotion de la ville et à la communication
Denis Deffoun
Adjoint délégué à la sécurité, aux travaux et patrimoine
W. LOMBARD C. LENIZSKI M. QUEUCHE P. GOETZ
William Lombard
Adjoint délégué à l’économie, l’emploi, l’environnement, aux grands projets et aménagements
Christiane Lenizski
Adjointe déléguée à l’action scolaire
Martine Queuche
Adjointe déléguée aux animations festives et aux associations
Philippe Goetz
Adjoint délégué aux sports et à la jeunesse

Les Conseillers Délégués

J. LAMY S. GUERBER P. CLAUDOTTE C. NAEGELLEN
Joël Lamy
Conseiller délégué
aux Finances
Sandrine Guerber
Conseillère déléguée à la petite enfance
Pierre Claudotte
Conseiller délégué aux seniors et personnes âgées
Christine Naegellen
Conseillère déléguée au handicap

Les Conseillers Municipaux

D. BERNIER JL. BARATAUD S. KOZEL P. PECHINE
Dominique Bernier Jean-Luc Barataud Sophie Kozel Patrick Péchiné
S. MERCIER C. REGNIER S. LAVAL P. GILLOT
Sophie Mercier Christian Régnier Sandrine Laval Pierre Gillot
C. OLIVEIRA C. VAUTHIER L. RAIK B. PICARD
Camille Oliveira Claude Vauthier Laureline Raïk Benoît Picard
C. MARTIN LOMBARD-C DIOT Vide
Chantal Martin Claude Lombard
Pour Ludres, Résolument
Sylvie Diot 
Pour Ludres, Résolument
Remi Thiriet
Pour Ludres, Résolument

Les Commissions Thématiques

1) Commission Finances, Ressources Humaines, Administration Générale

Conseiller délégué : Joël LAMY

Participation de Véronique RAVON, Adjointe déléguée aux Ressources Humaines
et de Xavier DUSSAULX, Adjoint délégué à l'administration générale.

Membres :
Sandrine LAVAL
Chantal MARTIN
Pierre CLAUDOTTE
Patrick PECHINE
Jean-Luc BARATAUD
Rémi THIRIET


2) Commission Démocratie de Proximité

Adjointe déléguée : Véronique RAVON

Membres : Jean-Luc BARATAUD
Pierre CLAUDOTTE
Sophie KOZEL
Sophie MERCIER
Sandrine GUERBER
Claude LOMBARD


3) Commission Culture et Communication

Adjointe déléguée : Claudine BLAISE

Membres : Jean-Luc BARATAUD
Pierre GILLOT
Camille OLIVEIRA
Dominique BERNIER
Sophie KOZEL
Sylvie DIOT


4) Commission Action scolaire, Jeunesse et Sports

Adjointe déléguée : Christiane LENIZSKI

Participation de Philippe GOETZ, Adjoint délégué aux sports et à la jeunesse.

Membres : Benoît PICARD
Pierre GILLOT
Jean-Luc BARATAUD
Camille OLIVEIRA
Sophie MERCIER
Claude LOMBARD


5) Commission Economie, Environnement, Fêtes et Animations

Adjoint délégué : William LOMBARD

Participation de Martine QUEUCHE, Adjointe déléguée aux fêtes et animations.

Membres : Dominique BERNIER
Patrick PECHINE
Christian REGNIER
Lauréline RAÏK
Camille OLIVEIRA
Rémi THIRIET


6) Commission Urbanisme, Travaux, Patrimoine, Sécurité

Adjoint délégué : Xavier DUSSAULX

Participation de Denis DEFFOUN, Adjoint délégué aux travaux, patrimoine et sécurité.

Membres : Claude VAUTHIER
Sandrine LAVAL
Sandrine GUERBER
Christian REGNIER
Christine NAEGELLEN
Sylvie DIOT
Suivez-nous sur facebook

blasonMairie de Ludres - 1, Place Ferri de Ludre - BP 90072 - 54711 LUDRES Cedex - Mairie de Ludres, © 2011
Horaires de la Mairie : Lundi-Vendredi : 8h-12h / 14h-17h30. Samedi : 9h-12h (permanence Etat Civil) - Tél : 03 83 26 14 33
Villes jumelées : Furth im Wald en Allemagne, Domazlice en République Tchèque et Furth bei Göttweig en Autriche